Auction 861T, Lot # 220
Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con cubierta de mármol veteado, 2 puertas, 2 cajones, repisa superior y soportes tipo bollo. Decorado con volutas, guías vegetales, pináculos, barandilla, motivos drapeados, mascarones híbridos, columnas dobles y compuestas, acantos y molduras fileteadas. Presenta detalles de conservación, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 156 x 130 x 47 cm. Estimado $ 8,000-10,000